Titman IBGT90-8 - Bündigfräser Ø 12,7 mm | NL=16 mm | Schaft 8 mm | Z=2
Hersteller: Titman
Hersteller-Nummer: IBGT90-8
Durchmesser: 12,7 mm | Nutzlänge: 16 mm | Schaft: 8 mm
68,88 €
Lieferzeit 4-7 Arbeitstage (Lieferbare Menge: 45)
Volumen / Regelbedarf / Produktionsbedarf → Konditionen anfragen
Sie können wahlweise Ihren Volumenbedarf für dieses Produkt anfragen oder einen gesamten Warenkorb anfragen.
- B2B-Funktionen: Firmenkonto · Nettopreise nach Login · einfaches Nachbestellen · Kauf auf Rechnung (nach Freischaltung)
- Fachhandels-Artikel für den gewerblichen Einsatz geeignet
- Individuelle Konditionen im Firmenkonto
- Hier online kaufen oder in Bestellliste speichern und jederzeit nachbestellen
Bündigfräser mit 12,7 mm Durchmesser und 16 mm Nutzlänge für präzises Bündigfräsen von Kanten und Konturen. Zweischneidige Hartmetall-Ausführung für saubere Schnittflächen und exakte Ergebnisse. Schaft 8 mm für den Einsatz in gängigen Hand- und stationären Fräsmaschinen.
Dieses Produkt können Sie direkt online kaufen oder im Kundenkonto speichern und bequem nachbestellen.
Herstellerbezogene Merkmale
- Hersteller: Titman
- Serie/Typ: IBGT90
- Artikelnummer: IBGT90-8
- Hersteller-Nummer: IBGT90-8
Technische Merkmale
- Durchmesser (D): 12,7 mm
- Nutzlänge (NL): 16 mm
- Schaftdurchmesser (S): 8 mm
- Anzahl Schneiden: 2
- Schneidstoff: Hartmetall (HW)
- Bauform: Bündigfräser
Weitere Merkmale
- Geeignet für: Massivholz, Holzwerkstoffe, MDF, Spanplatten, Kunststoffe
- Nicht geeignet für: Metalle, mineralische Werkstoffe
- Schleifmittel oder Schneidstoffe: Hartmetall
- Träger oder Grundkörper: Stahl
- Anwendung: Bündigfräsen, Kopierfräsen, Formatieren
- Maschinen: Oberfräse, Frästisch, CNC
Lieferumfang
- 1 x Bündigfräser
Einsatz und Verwendung
Der Bündigfräser wird zum bündigen Fräsen von überstehenden Kanten und zum Kopieren von Konturen eingesetzt. Typische Anwendungen sind das Formatieren von Bauteilen nach Schablone sowie das Anpassfräsen von Beschichtungen und Kantenmaterial. Die zweischneidige Ausführung sorgt für eine saubere Oberfläche und gleichmäßige Schnittergebnisse. Das Werkzeug ist für den täglichen Einsatz ausgelegt und ein bewährtes Produkt für den Alltags-Betrieb in Industrie und Handwerk.
Anwendungsbereiche
- Bündigfräsen von Kantenüberständen
- Kopierfräsen nach Schablone
- Formatieren von Holz- und Plattenwerkstoffen
- Bearbeitung von Bauteilkanten im Möbelbau
- Serienbearbeitung mit gleichbleibender Genauigkeit
Die Merkmale umfassen einen Durchmesser von 12,7 mm und eine Nutzlänge von 16 mm. In Kombination mit dem 8 mm Schaft ergibt sich ein stabiles Handling bei Hand- und stationären Anwendungen. Zwei Hartmetallschneiden ermöglichen präzise und ausrissarme Schnittkanten.
Geeignete und nicht geeignete Werkstoffe
Geeignet ist der Fräser für Weichholz, Hartholz, MDF, HDF, Spanplatten, Multiplex und Sperrholz sowie beschichtete und furnierte Werkstoffe. Auch bestimmte Kunststoffe können bearbeitet werden. Nicht geeignet ist das Werkzeug für Metallbearbeitung sowie abrasive mineralische Materialien.
Geeignete Maschinentypen und Hersteller
Geeignet für Handoberfräsen, Frästische und CNC-Bearbeitungszentren. Typische Maschinenhersteller sind Festool, Mafell, Bosch Professional, Makita, DeWalt, Metabo, AEG sowie stationäre Anlagen von Homag, Weeke, SCM, Felder, Format4, Altendorf, Martin, Holz-Her, IMA und Biesse. Für Anwendungen außerhalb der Holzbearbeitung ist das Werkzeug nicht ausgelegt.
Vorteile, Eigenschaften und Nutzen (für den Profi-Einsatz)
- Präzises Bündigfräsen durch exakte Geometrie
- Saubere Schnittkanten dank Hartmetallschneiden
- Geeignet für Kopier- und Schablonenarbeiten
- Reduzierte Nacharbeit durch gleichmäßige Oberfläche
- Universell einsetzbar im Möbel- und Innenausbau
- Stabile Bauweise für den täglichen Einsatz
- Zweischneidige Ausführung für ruhigen Lauf
| Hersteller / Marke: | Titman |
|---|---|
| Hersteller-Nummer: | IBGT90-8 |
| Artikel-Nummer: | IBGT90-8 |
| Auch gesucht als: | IBGT90*8 |
| Typ / Modell: | Bündigfräser mit kleinem Durchmesser |
| Anzahl Zähne/Schneiden (Z): | 2 |
| Betriebsart: | MAN (Handvorschub) |
| Durchmesser (D): | 12,7 mm |
| Durchmesser Anlauflager (C): | 12,7 mm |
| Gesamtlänge (GL): | 48 mm |
| Grundkörper: | Stahl |
| Maschinen-Typ: | Oberfräse handgeführt, Oberfräse im Frästisch |
| Nutzlänge (NL, L, h): | 16 mm |
| R/L Schneidrichtung: | Rechtslauf |
| Schaft (S): | 8 mm |
| Schneidstoff: | Hartmetall (HW/HM) |
| Werkstoff: | Arbeitsplatten, Beschichtete MDF-Platten, Beschichtete Spanplatten, Echtholz Furnier, Furnierkante, Furnierte Platten, Holzwerkstoffe, MDF, Massivholz / Vollholz, Massivholz hart, Massivholz weich, Spanplatten, Sperrholz, Tischlerplatte |
| Werkzeug-Art: | Bündigfräser |
| Werkzeug-System: | Fräser mit Schaft |
Anmelden
Herstellerkennzeichnung gem. GPSR Produktsicherheitsverordnung
Titman Tip Tools GmbH
Messingweg 33
48308 Senden
D - Deutschland
Mail: info@titman.de
https://www.titman.de/
Weiterführende Links des Herstellers